В Алматы волонтеры общественного фонда «Вместе против рака» провели информационную кампанию, приуроченную Всемирному дню хосписов и паллиативной помощи. Этот день отмечается во всем мире с целью информирования людей о том, что такое паллиативная помощь и кому она необходима, способах ее оказания. Как сообщили в общественном фонде «Вместе против рака», на сегодняшний день в паллиативной помощи нуждаются тысячи казахстанцев, перенесших тяжелые болезни.
«Дело в том, что паллиативная помощь, это понятие новое не только у нас в Казахстане, но и в любой стране — это достаточно новое направление медицинской и социальной помощи. Паллиативная помощь предназначена для тех людей, которые перенесли тяжелую болезнь. Но если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя ничем помочь. Всегда есть что-то, что может предложить для тяжелого больного паллиативная медицина. Зная о том, что такое боль, какие существуют ее виды, как ее лечить, можно свести боль, которую испытывает хронический тяжелый пациент, до минимума или до нуля. И об этом нужно говорить, чтобы сами пациенты и их родные не испытывали психологических трудностей при столкновении с такими ситуациями», — сказала президент Казахстанской ассоциации паллиативной помощи, исполнительный директор общественного фонда «Вместе против рака» Гульнара Кунирова.
При общественном фонде «Вместе против рака» работает мобильная выездная бригада, в составе которой есть врач, психолог и волонтер. Выездная бригада оказывает помощь онкобольным Алматы на бесплатной основе. «Всегда паллиативная бригада может научить родственников, как помогать своему лежачему больному, как за ним правильно ухаживать, справляться с болью. Сестринским уходом можно облегчить состояние больного», — отметила Гульнара Кунирова.
Отметим, что 22 октября 2015 года в Астане состоится конференция, посвященная развитию паллиативной помощи, а также круглый стол, посвященный доступности опиоидных анальгетиков для тяжелых больных.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане