Историческая драма «Қазақтар», в которой показаны исторические личности, великие правители, борьба за единство и независимость своего народа, вызвала огромный интерес таразского зрителя. Жамбылский театр давно не видел такого переполненного зала.
По словам актера, режиссера, лауреата Государственной премии РК, народного артиста Казахстана Тунгышбая Жаманкулова, драма написана по его просьбе несколько лет назад. Идея постановки пьесы, посвященной истории Казахского ханства, выкристаллизовывалась давно.
«Пьеса была написана еще в 2001 году писателями-драматургами Калижаном Искаковым и Шахимарденом Кусаиновым. Им было сложно работать над ней, ведь по этому трудному и ключевому отрезку нашей истории нет каких-то документов или архивных данных», — сказал народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов.
По его мнению, главное в спектакле не просто показать достоверность того периода истории, но настроить зрителя на философский разговор, поговорить языком театра о том времени, сопереживать вместе с актерами тем историческим героям.
«Драма действительно захватывает с самого начала, — поделилась впечатлениями с корреспондентом МИА «Казинформ» поклонница театра, житель Тараза Жанна Тлеубаева. — Мы плохо знаем свою историю. Как говорил Пушкин — «Мы ленивы и не любопытны»… Мы тоже ленимся узнать свою историю. Мы едем за впечатлениями в другие страны и посещаем там исторические места, восторгаемся ими. А кто из нас бывал в знаменитом урочище Жайсан, где ханы Жанибек и Керей положили начало нашей государственности? Кто видел Улытау? Кто знает, где была Анырахайская битва? Так вот, пьеса «Казахи» заставляет задуматься о том, как же это всё происходило, как шел объединительный процесс казахской земли, как создавалось единое государство — Қазақ елі».
В финале спектакля, когда главный герой спектакля Касым-хан становится правителем, и уже сотни джигитов из кочевых племен желают называться казахами, режиссер-постановщик заслуженный артист РК Ерсайын Толеубай и актерский состав во главе с исполнителем роли Касым-хана Маликом Акурпековым получили заслуженные овации зрителей.
Художественное оформление спектакля осуществлено жамбылской художницей Рахат Сапаралиевой.
Историческая драма «Қазақтар» стала самым массовым представлением Жамбылского казахского драматического театра. В постановке участвовали не только актеры театра, но и студенты театрального отделения факультета культуры и искусства ТарГУ им. М.-Х.Дулати.
К 550-летнему юбилею казахской государственности на нескольких сценических площадках Тараза состоялись театрализованные представления, посвященные истории Казахского ханства.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане