Именная стипендия основателя первой казахской газеты в Экибастузе учреждена в Павлодарском пединституте - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Именная стипендия основателя первой казахской газеты в Экибастузе учреждена в Павлодарском пединституте

Именная стипендия основателя первой казахской газеты в Экибастузе учреждена в Павлодарском пединституте

А. Кантарбаев родился в Баянаульском районе. «Основные годы трудовой деятельности на посту редактора пришлись на перестройку, развал Союза, становление молодого независимого Казахстана. Тогда трудно было найти деньги не только на издание газеты «Отарка», но и на зарплату работникам редакции

  • 23 Сентября 2015
  • 1159
Фото - Caravan.kz

А. Кантарбаев родился в Баянаульском районе. «Основные годы трудовой деятельности на посту редактора пришлись на перестройку, развал Союза, становление молодого независимого Казахстана. Тогда трудно было найти деньги не только на издание газеты «Отарка», но и на зарплату работникам редакции. Даже бумага была в большом дефиците. Каждый номер газеты казался последним. И только благодаря стараниям редактора она выжила», — вспоминают его коллеги. Амангельды внес также большой вклад в развитие национальной культуры и традиций казахского народа, поддержку казахского языка в трудные годы.

Именная стипендия А.Кантарбаева назначается на конкурсной основе. Конкурс проводится среди студентов 2-4 курсов дневной формы обучения. Претендент должен активно участвовать в общественной жизни вуза, региона и страны, а также иметь хорошую успеваемость. В конкурсе участвуют студенты, имеющие публикации в районных, городских, областных и республиканских изданиях и в интернете. Публикации должны способствовать формированию активной гражданской позиции и идейных ценностей у современной молодежи, нести общественно-политическую и социальную значимость, отражать актуальные проблемы современности, рассказывать об известных деятелях науки, культуры и искусства. Победителя определит конкурсная комиссия, в состав которой войдут ученые-филологи ПГПИ, известные корреспонденты городских и областных печатных изданий, лидеры молодежных организаций вуза.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта