«Цель мероприятия — рассмотреть сегодняшнее состояние и актуальные вопросы развития казахского языка в стране и за рубежом, мобилизовать творческий потенциал всех граждан страны для его продвижения. Каждое государство держится на четырех основах: язык, история, культура и религия. И государственный язык занимает особое место, поскольку без единого языка — нет единой мысли, без которой невозможно достичь единой цели», — отметил президент МО «Қазақ тілі» Омирзак Айтбайулы.
В ходе встречи было объявлено о создании Совета развития государственного языка при обществе «Қазақ тілі». В его состав войдут известные деятели страны, ученые, языковеды и председатели этнокультурных объединений.
«Совет внесет свой вклад в расширение сферы применения государственного языка, улучшит качество знаний», — сказал О. Айтбайулы.
Также был подписан меморандум о создании сети центров для обучения казахскому языку в столицах тюркских государств и в районах за рубежом, плотно населенных казахами.
Документ подписали руководители государственных и неправительственных организаций, общественные объединения и индивидуальные предприниматели, представители вузов, языковеды и граждане, которые хотят внести свой вклад в развитие казахского языка.
«Это очень важно и делается для того, что бы 5 миллионов казахов, проживающих за границей, не забыли своего родного языка и поддерживали духовную связь с исторической родиной», — заключил О.Айтбайулы.
В рамках встречи была организована выставка литературы, предназначенной для развития государственного языка.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства