За рубежом создадут центры по изучению казахского языка - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За рубежом создадут центры по изучению казахского языка

За рубежом создадут центры по изучению казахского языка

В Алматы, в Доме дружбы, состоялось торжественное мероприятие «Государственный язык - мой язык», приуроченное ко Дню языков, организаторами которого выступили международное общество «Қазақ тілі» совместно с Министерством культуры и спорта РК и РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК.

  • 22 Сентября 2015
  • 948
Фото - Caravan.kz

«Цель мероприятия — рассмотреть сегодняшнее состояние и актуальные вопросы развития казахского языка в стране и за рубежом, мобилизовать творческий потенциал всех граждан страны для его продвижения. Каждое государство держится на четырех основах: язык, история, культура и религия. И государственный язык занимает особое место, поскольку без единого языка — нет единой мысли, без которой невозможно достичь единой цели», — отметил президент МО «Қазақ тілі» Омирзак Айтбайулы.

В ходе встречи было объявлено о создании Совета развития государственного языка при обществе «Қазақ тілі». В его состав войдут известные деятели страны, ученые, языковеды и председатели этнокультурных объединений.

«Совет внесет свой вклад в расширение сферы применения государственного языка, улучшит качество знаний», — сказал О. Айтбайулы.

Также был подписан меморандум о создании сети центров для обучения казахскому языку в столицах тюркских государств и в районах за рубежом, плотно населенных казахами.

Документ подписали руководители государственных и неправительственных организаций, общественные объединения и индивидуальные предприниматели, представители вузов, языковеды и граждане, которые хотят внести свой вклад в развитие казахского языка.

«Это очень важно и делается для того, что бы 5 миллионов казахов, проживающих за границей, не забыли своего родного языка и поддерживали духовную связь с исторической родиной», — заключил О.Айтбайулы.

В рамках встречи была организована выставка литературы, предназначенной для развития государственного языка.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта