Такая информация следует из проекта Национальной политики шифрования, опубликованного на сайте департамента электроники и информационных технологий министерства коммуникаций Индии.Об этом пишет РИА «Новости» .
Как следует из документа, опубликованного для обсуждения, пользователи и организации могут использовать технологии шифрования для хранения данных и коммуникаций. Однако пользователи категорий B2B, B2C, C2B и C2C (коммерческие отношения между организациями, организациями и потребителями, а также между потребителями) должны предоставить по требованию шифрованный и нешифрованный текст сообщения.
«По требованию пользователь должен предоставить пары шифрованного и нешифрованного текста с использованием программного обеспечения и устройств, применявшихся для создания шифрованного текста из обычного. Обычный текст должен храниться пользователем, организацией или ведомством в течение 90 дней со дня совершения действий с ним», — отмечается в документе. Текст также должен быть предоставлен по требованию в соответствии с законом органам правопорядка, говорится в проекте документа.
Поскольку шифрование широко применяется, в том числе, при отправке сообщений в мессенджерах, в случае принятия проекта в текущем виде удаление сообщения из WhatsApp ранее, чем через 90 дней после его отправки, может оказаться незаконным, поясняет индийский технологический портал телеканала NDTV Gadgets.
Однако многие пользователи не имеют понятия, в какой момент они, пользуясь тем или иным программным обеспечением, отправляют шифрованный текст и каким образом осуществляется его дешифровка, отмечает Gadgets.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане