Эстафета экспедиции «Ұлы Дала елі» прибыла в Семей - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-3 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эстафета экспедиции «Ұлы Дала елі» прибыла в Семей

Эстафета экспедиции «Ұлы Дала елі» прибыла в Семей

Как уже сообщалось, Ассамблея народа Казахстана инициировала историко-культурную экспедицию «Ұлы Дала елі», посвященную 550-летию Казахского ханства. Разработан маршрут этого исторического республиканского лектория по пропаганде казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия в составе нескольких групп, стартовавших одновременно и

  • 18 Сентября 2015
  • 1138
Фото - Caravan.kz

Как уже сообщалось, Ассамблея народа Казахстана инициировала историко-культурную экспедицию «Ұлы Дала елі», посвященную 550-летию Казахского ханства. Разработан маршрут этого исторического республиканского лектория по пропаганде казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия в составе нескольких групп, стартовавших одновременно из трех городов Казахстана — Астаны, Актау и Павлодара. Участники экспедиции до 9 октября пройдут по всей стране.

По словам заместителя председателя АНК Павлодарской области Сейсенбая Жетписбаева, старт из Павлодара был дан у Дома дружбы.

«За неделю, с 11 сентября, наши ученые-историки, работники культуры, музеев, представители общественных и этнокультурных центров, входящих в состав экспедиции, успели побывать во многих исторических местах области. Изученные ими факты будут изложены в специальном дневнике экспедиции. Особое значение участники экспедиции придали посещению заповедных мест Баянаульского района, с которыми неразрывно связаны имена прославленных батыров Баяна и Жасыбая. Не менее известны эти места и именами больших ученых, писателей, общественных деятелей. Немало интересных фактов для будущего масштабного интернет-проекта «Энциклопедия Казахстана» были обнаружены также и в Майском и Актогайском районах, городе Экибастузе», — сообщил С. Жетписбаев.

Теперь экспедиция продолжит свой путь по ВКО.

Кстати, семейчане уже провели немало исследовательской работы с 11 сентября, побывав в 9 населенных пунктах региона, собирая материал для экспедиции.

Экспедиция продолжит свою работу уже в Усть-Каменогорске и населенных пунктах Аягозского района, а 24 сентября в Ушарале передадут эстафету делегации Алматинской области.

«Вся эта работа направлена на формирование казахстанской идентичности, — сказал заместитель председателя АНК ВКО Еркимбек Аязбаев, встречая эстафету. — 2015 год отмечен многими знаменательными датами, в том числе 550-летие Казахского ханства. И мы хотим использовать этот момент для консолидации казахстанского общества во имя укрепления общественного согласия».

Напомним, что завершение республиканской историко-культурной экспедиции «Ұлы Дала елі» состоится 9 октября в Таразе, где будет отмечаться общереспубликанский праздник 550-летия Казахского ханства. Восточный Казахстан готовит к этому событию премьеру театрального спектакля и материалы, собранные в краеведческих музеях Усть-Каменогорска, Семея, литературно-мемориального музея Абая и тех населенных пунктах, где побывала республиканская экспедиция.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта