Такое нововведение содержит законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества».
Отметим, что сегодня проект закона был презентован в Мажилисе парламента РК.
«На сегодня действующий закон предусматривает легализацию денег путем размещения на банковских счетах со сроком на 60 месяцев. При несоблюдении данного условия и досрочном снятии денег предусматривается уплата 10%-го сбора. При условии инвестирования денег в разрешенные инструменты сбор не уплачивается», — пояснил министр финансов РК Бахыт Султанов.
По данным Б.Султанова, на сегодня всего легализовано в Казахстане 320,5 млрд тенге. В том числе: по имуществу, находящемуся на территории РК легализовано 35 284 объекта и ценных бумаг на сумму 245,1 млрд тенге; по имуществу, находящемуся за пределами РК легализован 21 объект и ценных бумаг на сумму 654,2 млн тенге.
«На стадии подготовки законопроекта, прежде всего, были выявлены проблемы и причины, сдерживающие процесс легализации, заключающиеся в следующем», — пояснил Б.Султанов.
Во-первых, недостаточность гарантий для субъектов легализации в части конфиденциальности информации, сохранности легализованного имущества, предоставления дополнительной защиты от возможного преследования со стороны правоохранительных и других государственных органов.
Во вторых, длительный срок размещения легализованных денег на счетах в БВУ.
В третьих, недостаточность инструментов инвестирования легализованных денег.
В четвертых, сложность самого процесса легализации имущества.
В пятых, двойное обложение при реализации легализованного имущества за рубежом.
В шестых, недостаточные меры контроля за наличием имущества, находящегося за рубежом. Для устранения вышеуказанных проблемных вопросов предлагаются следующие изменения в законодательство:
Первый блок.
В части гарантий для субъектов легализации предусматривается: конкретизация и ужесточение норм уголовного законодательства вплоть до уголовной ответственности в части дополнительной защиты от неправомерных действий сотрудников правоохранительных, других государственных органов, банков и иных организаций; исключение возможности использования в качестве доказательств по уголовному делу информации, полученной в ходе легализации; включение в налоговое законодательство нормы о запрете представления сведений и информации о налогоплательщике, полученных органами государственных доходов в процессе проведения легализации имущества; включение в банковское законодательство нормы о предоставлении информации о легализованных деньгах правоохранительным органам исключительно с санкции Генерального прокурора или его заместителей; введение в действие нормы о запрете конфискации легализованного имущества.
Второй блок.
По легализации денег предлагается 3 опции: зачисление на банковские счета без обязательств по их хранению, без уплаты сбора, с распоряжением по своему усмотрению без ограничений; без зачисления на счета БВУ («декларативная форма») с уплатой сбора в размере 10%; возможность инвестирования легализованных денег без уплаты сбора.
Третий блок.
По легализации имущества предлагается:Первое: В комиссиях при акиматах оставить только легализацию недвижимого имущества, находящегося на территории РК, права на которое не оформлены. В части же остального имущества, находящегося на территории РК (движимого, а также имущества, право на которое оформлено на субъекта легализации или на другое лицо) проводить путем представления декларации в органы государственных доходов без уплаты сбора.
Четвертый блок.
Предлагается норма по исключению двойного обложения при реализации лег-ализованного имущества за рубежом. При этом предлагаются следующие стимулирующие меры: ужесточение административного наказания за не декларирование счетов за рубежом; введение дополнительного требования -обязательного декларирования имущества за рубежом.
«Для реализации вышеизложенных мер, как следствие, предусматривается продление срока легализации до 31 декабря 2016 года. То есть. Эту акцию мы продлеваем на год», — добавил министр финансов.
Законопроект не потребует финансовых затрат из бюджета. При этом в связи с отменой уплаты сбора за легализацию денег, уплаченная ранее за легализацию денег сумма сбора до введения указанных положений будет подлежать возврату из бюджета. Реализация законопроекта потребует внесение изменений в 6 законодательных актов.
«Принятие законопроекта будет способствовать созданию более благоприятных и привлекательных условий легализации, в том числе упрощающих процесс ее проведения, в целях активизации участия населения в данной акции. Кроме того, законопроект позволит принять дополнительные меры для быстрого, простого и надежного возврата денег в экономику страны, улучшения процесса снижения уровня «теневой» экономики, а также дополнительных поступлений в бюджет», — подытожил министр.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане