Одним из основных вопросов, вынесенных на повестку дня рабочей группы, стало обсуждение концепции законопроекта «О доступе к информации». В рамках рассмотрения вопроса подробную презентацию данного законопроекта провел председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Маулен Ашимбаев. В ходе презентации были освещены основные принципы и нормы законопроекта, представлены подходы, использовавшиеся депутатами Мажилиса — разработчиками законопроекта, международный опыт правового регулирования данной сферы.
Участниками встречи из числа НПО был высказан ряд предложений и замечаний к законопроекту, представлены видение и уже реализуемые проекты, созвучные ряду норм законопроекта, касающихся организации деятельности общественных советов, обеспечения доступности информации о работе Правительства, разграничения уровней служебной информации, подлежащей открытому доступу.
В результате налаженного конструктивного диалога представители НПО выразили поддержку работе депутатов над законопроектом и готовность принять личное участие в дальнейшей разработке документа. М.Ашимбаев пригласил в рабочую группу по работе над законопроектом всех заинтересованных участников встречи из числа НПО и предложил расширить формат работы над законопроектом посредством сбора и рассмотрения предложений общественности.
Также в числе других вопросов группой были рассмотрены результаты социальных проектов, реализованных совместно Министерством культуры и спорта с неправительственными организациями. В том числе были представлены результаты разработки проекта Стандартов социальных услуг НПО и проекта Реестра данных неправительственных организаций.
Оба проекта направлены на совершенствование нормативной базы в сфере НПО и процесса взаимодействия НПО и государства в социальной сфере. Стандарты социальных услуг призваны повысить качество работы неправительственных организаций, проводимой в рамках государственного социального заказа. Реестр данных НПО, внедрение которого намечено после принятия изменений в законодательство о новых формах финансирования НПО, призван упростить процедуру подачи заявок НПО на реализацию своих проектов. Оба проекта вызвали большой интерес среди НПО и в ходе дискуссии получили комплекс замечаний и предложений.
В итоге рассмотрения данного вопроса был сформулирован комплекс рекомендаций и замечаний касательно доработки Стандартов и Реестра. В частности, наиболее активную дискуссию вызвали перечень социальных услуг, под которые разработаны Стандарты, а также предложенные разработчиками оформление и содержание рубрик Реестра.
В результате обсуждений принято решение принять совместное участие в доработке Стандартов и Реестра и дальнейшей подготовке документов для их утверждения нормативными документами.
В завершение встречи представители Министерства культуры и спорта рассказали о ходе продвижения проекта закона «О внесении изменений и предложений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности неправительственных организаций». В настоящее время законопроект внесен на рассмотрение в Парламент РК.
Члены рабочей группы, обсудив имеющиеся предложения по доработке норм данного законопроекта, договорились о порядке дальнейшей совместной работы над ним совместно с депутатами Парламента.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства