Премьер Греции Алексис Ципрас объявил об отставке - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер Греции Алексис Ципрас объявил об отставке

Премьер Греции Алексис Ципрас объявил об отставке

Ципрас возглавил правительство Греции семь месяцев назад после победы на досрочных парламентских выборах 25 января 2015 года Коалиции радикальных левых СИРИЗА.

"Я подал президенту Греции прошение о своей отставке и отставке всего правительства", - заявил Ципрас в обращении к народу, которое транслировали греческие телеканалы.

По его словам, народ должен решить, кто будет вести переговоры о ?

  • 21 Августа 2015
  • 851
Иллюстрация Caravan.kz

Ципрас возглавил правительство Греции семь месяцев назад после победы на досрочных парламентских выборах 25 января 2015 года Коалиции радикальных левых СИРИЗА.

«Я подал президенту Греции прошение о своей отставке и отставке всего правительства», — заявил Ципрас в обращении к народу, которое транслировали греческие телеканалы.

По его словам, народ должен решить, кто будет вести переговоры о списании госдолга, кто будет проводить радикальные реформы.

«Давление, шантаж, финансовое удушение и ультиматумы привели к ситуации, беспрецедентной в Греции. Общество хочет, чтобы все изменилось. Мы не достигли всех наших целей или соглашения, которое мы хотели. Но мы добились наилучшего соглашения из возможных. Этот договор должен соблюдаться», — заявил Ципрас.

По его словам, кабинет хочет получить ясный мандат народа и стабильное правительство.

«С вашим голосом мы хотим решить, кто и как может вести Грецию по трудному, но дающему надежду пути», — сказал Ципрас.

При голосовании за ратификацию соглашения по третьей программе помощи левое крыло партии СИРИЗА во главе с Панайотисом Лафазанисос выступило против политики правительства, обвинив Ципраса в нарушении предвыборных обещаний и полном подчинении Греции кредиторам. Соглашение было ратифицировано лишь благодаря голосам оппозиции, которая таким образом высказалась за европейский путь Греции. Ципрас тогда заявлял, что правительство при проведении своей политики должно иметь твердое большинство в парламенте.

В случае досрочных выборов голосование идет за список партии, а не за отдельных кандидатов в депутаты. Пока не ясно, как будет сформирован список СИРИЗА. Депутаты -«диссиденты» считают, что они должны остаться в списке. Съезд партии, как сообщил РИА Новости член оргкомитета, должен пройти либо в конце сентября, либо в начале октября.

Помимо этого не ясна судьба младшего партнера по правящей коалиции — партии «Независимые греки» (АНЭЛ), которая, судя по опросам общественного мнения, может не преодолеть трехпроцентный барьер на парламентских выборах.

Левая платформа СИРИЗА уже раскритиковала решение Ципраса срочно провести выборы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства