В Актобе осуждены четверо грабителей дальнобойщиков - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+19 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе осуждены четверо грабителей дальнобойщиков

В Актобе осуждены четверо грабителей дальнобойщиков

Мартукским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении 4 мужчин по ст.188 ч.2 п.1,2,3 УК РК (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору неоднократно, с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство).

  • 16 Августа 2015
  • 1003
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщает пресс-служба областного суда, 18 июня 2013 года четверо подельников на автодороге Актобе-Жайсан Мартукского района Актюбинской области совершили кражу. Воспользовавашись тем, что водитель фургона спит, они незаконно взломали замок стоящей на дороге автофуры, откуда похитили 12 ведер краски марки «Виникор-62».

29 января 2015 года грабители на автодороге Актобе-Жайсан Мартукского района Актюбинской области таким же образом взломали замок автофуры и присвоили 28 коробок конфет «Рафаэлло» и 74 коробки конфет «Киндер Сюрприз», тем самым причинив ущерб потерпевшему ТОО на сумму 218800 тенге.

В другом эпизоде четверо мужчин своровали из автофуры 132 блока семечек «Джинн» на сумму 375210 тенге.

Суд, исследовав материалы дела по случаю с кражей семечек, учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также что подсудимые ранее не судимы, прекратил производство по делу по нереабилитирующим обстоятельствам.

По остальным эпизодам преступления суд признал подсудимых виновными и назначил двоим грабителям наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, остальным — по 3 и 4 года ограничения свободы с конфискацией имущества.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина