С основным докладом выступил руководитель отдела образования города Болат Турусбеков.
— В прошедшем учебном году 11 класс закончил 1201 учащийся. В ЕНТ приняло участие 844 выпускника, на основании приказа Министерства образования и науки 66 выпускников были освобождены от прохождения ЕНТ как призеры международных олимпиад и научных соревнований. Средний итоговый балл по результатам ЕНТ по городу составил 81,3, — отметил докладчик.
Также он подробно рассказал о подготовке к новому учебному году. Как отметил Б. Турусбеков, на новый учебный год приобретено 222 тысячи учебников на сумму 165 млн. тенге. Кроме этого, докладчик подчеркнул, что в целях подготовки организаций образования к введению Государственного общеобязательного стандарта начального 12-летнего образования будет начата апробация учебных программ начального образования с 1 сентября нового учебного года в первых классах. В этой связи в число 30 апробационных школ республики вошла и школа-гимназия №10 имени Чокана Валиханова города Талдыкорган.
По окончанию доклада в прениях выступили учителя города, которые обозначили основные направления в деятельности школ областного центра. В свою очередь, в завершении конференции выступил аким города Ермек Алпысов. Градоначальник отказался от длинного доклада и отметил ряд задач, которые стоят перед педагогами города. Аким города заявил, что необходимо целостно менять подход в системе образования, в разрезе оценки деятельности по итогам ЕНТ.
— Да, по сравнению с прошлым годом средний итоговый бал составил 83,3 против 77 балов предыдущего года. Но надо отметить, что даже в сравнении с другими регионами области мы занимаем третье место, после городов Капшагай и Текели, — отметил аким города.
По словам градоначальника, внедрение новых методов и технологий не всегда дают свои плоды, так как имеются факты, когда именно в школах, где внедрены инновационные методы обучения, падает успеваемость учащихся. Возможной причиной такой динамики аким города назвал слабую работу методического кабинета городского отдела образования.
Но, несмотря на некоторые упущения, в целом градоначальник поблагодарил учителей за огромный труд, и в завершении мероприятия лучшим школам города были вручены сертификаты на 500 тысяч тенге. Также лучшие учителя получили почетные грамоты и благодарственные письма от имени акима города и руководителя областного управления образования.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане