«Остается напряженной ситуация и на реке Левый Талгар. Потенциальные селевые массы составляют 5-10 тыс. кубических метров в секунду, и хотя сброс воды на Талгарской плотине, предназначенной для пропуска воды, ведется постоянно, селевая угроза сохраняется. На 29 июля 2015 года расход воды по реке Талгар составляет 28,6 м3/сек», — сообщил Руслан Абдыкапаров.
Между тем в детских лагерях «Марал сай» и «Спутник» все еще пребывают 547 детей и 132 человек из числа сопровождающих взрослых и технического персонала. Стоит отметить, что руководству вышеназванных детских учреждений в целях обеспечения безопасности детей были вручены уведомления о немедленной эвакуации отдыхающих до 29 июля 2015 года. Также была предоставлена выписка протокольного поручения оперативного штаба по предупреждению и ликвидации ЧС Алматинской области.
При нынешней ситуации есть угроза подмыва автодороги и линии электропередач, которая ведет в детские лагеря, что чревато серьезными последствиями, отметил Руслан Абдыкапаров. «Это значит, будет прервано наземное сообщение с данными лагерями, проблематично будет доставить питание», — сказал он.
В данное время силами ДВД области перекрыты и ведется патрулирование опасных участков дорог. Службой энергетики организовано бесперебойное снабжение населения и медицинских учреждений электричеством. Также подготовлена техника на случай экстренной эвакуации населения.
Определены места сбора людей для эвакуации. В случае согласия руководства детских учреждений для эвакуации детей в лагере «Огонек» города Талгар организовано 80 мест.
На опасных участках продолжаются совместные наблюдения, организовано круглосуточное дежурство.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане