На I Каспийском медиа-форуме в Астрахани обсудят перспективы международного информационного сотрудничества - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+9 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На I Каспийском медиа-форуме в Астрахани обсудят перспективы международного информационного сотрудничества

На I Каспийском медиа-форуме в Астрахани обсудят перспективы международного информационного сотрудничества

«Главная цель Каспийского медиа-форума - создать общее информационное пространство для всех прикаспийских стран и регионов, - пояснила руководитель агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Марина Зайцева. - Важно сообща разработать общие принципы обмена информацией и механизмы взаимодействия медиа-ресурсов Прикаспия».

Участников 1-го Каспийского медиа-форума ждет больше десятка разнообразных мероприятий: публичные лекции, круглые столы, стендовые дискуссии. Темы, выбранные для обсуж?

  • 14 Июля 2015
  • 1012
Иллюстрация Caravan.kz

«Главная цель Каспийского медиа-форума — создать общее информационное пространство для всех прикаспийских стран и регионов, — пояснила руководитель агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Марина Зайцева. — Важно сообща разработать общие принципы обмена информацией и механизмы взаимодействия медиа-ресурсов Прикаспия».

Участников 1-го Каспийского медиа-форума ждет больше десятка разнообразных мероприятий: публичные лекции, круглые столы, стендовые дискуссии. Темы, выбранные для обсуждения, учитывают общие тенденции в современных СМИ и будут интересны медиа-сообществу всех прикаспийских стран. Уже известны некоторые сессии, входящие в программу форума, — «Роль и возможности телевизионных каналов в развитии межкультурных коммуникаций», «Коммуникации и формы информационного сотрудничества: СМИ прикаспийского региона», «Новая сетевая реальность. Интернет и право», «Современные технологии на службе медиа», «Информационная политика в сфере глобальной энергетики» и другие.

В программе культурных мероприятий Каспийского медиа-форума — посещение Астраханского театра оперы и балета. Участники смогут первыми увидеть всероссийскую премьеру оперы «Осуждение Фауста» французского композитора Г. Берлиоза. Также гости форума познакомятся с красотами и достопримечательностями Астраханской области в рамках туристического проекта «Путешествие в Каспийскую столицу», встретятся с представителями действующих на территории региона диаспор.

На церемонии закрытия медиафорума предполагается подписание ряда соглашений, направленных на укрепление информационного сотрудничества между прикаспийскими регионами, сообщили в пресс-службе Астраханской области.

В этот же день состоится награждение дипломами и ценными подарками победителей международного конкурса журналистов «Каспийская мечта». В настоящий момент принимаются заявки на участие в конкурсе. Уже зарегистрировано порядка 20 заявок, география которых не ограничивается прикаспийскими регионами. Например, интерес к «Каспийской мечте» проявили журналисты из Крыма, Волгограда и Москвы. Заявки на участие в международном конкурсе принимаются до 31 июля на сайте www.casppress.ru.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина