«Мы не собираемся строить «потемкинские» деревни, все будем предоставлять в меру. Предподавать местное право на английском языке не разумно, а даже абсурдно. Тем не менее есть дисциплины, преподавание которых на английском логично и уместно. Более того, предполагается, что раз в год студенты будут выезжать за рубеж, где будут совершенствовать знание иностранного языка, а также получать некоторые дисциплины и образовательные модули на иностранном языке», — сказал профессор.
Р.Подопоригора отметил, что в проекте основной упор делается на практическую направленность. По его словам, основной претензией к молодым юристам является отстутвие практических навыков.
«Они не умеют писать документы, решать задачи и выступать на публике. Поэтому в нашем проекте, начиная со второго курса, студенты будут ходить в суды, в юридические компании, чтобы полученные знания закреплять на практике. С третьего курса у каждого студента появится ментор, либо ученый с именем, либо практикующий юрист. После третьего курса предлагается вовлечение в проект юридических компаний, которые будут причастны к трудоустройству студентов», — подчеркнул руководитель проекта.
Декан высшей школы «Адилет» Caspian University Светлана Мороз считает, что современная система образования в бакалавриате не способна обеспечить подготовку качественных кадров из-за сокращения сроков и часов обучения. «Чтобы эту проблему снять, решено идти по пути увеличения часов и нагрузки для студентов. Предполагается, что студенты, участвующие в проекте, будут изучать на 30-40% больше, чем студенты в бакалавриате», — сказала она.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства