«Казахстан — республика многонациональная, и это наше богатство. Национальное достояние не только обогащает нас духовно, но и приучает к терпимости и уважению к культуре друг друга. Толерантность, исконно присущая менталитету казахскому народу, сегодня приобретает свой особый смысл и значение», — отмечает А. Мусаходжаева.
Сохранение и дальнейшее развитие этого наследия — одно из необходимых условий вхождения в мировое культурное пространство, и особое место в этом ряду занимают страны исламского мира. Кроме того, как было отмечено, образовательная система занимает важное место в сохранении, возрождении и развитии духовно-культурных традиций.
С каждым годом расширяются и укрепляются творческие связи Казахстана с Ираном, Иорданией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Турцией. Так, за последние годы Казахским национальным университетом искусств подписаны меморандумы о сотрудничестве с консерваторией фонда короля Хусейна (Иордания), Факультетом дизайна Иорданского университета, Университетом Ярмук, с Центром изобразительных искусств Исламской Республики Иран.
«Культурное наследие нации — это наше общее достояние, но прежде всего достояние будущих поколений. Воспитание молодежи в духе уважения к традициям, культуре других народов есть залог сохранения этого достояния. Поэтому мы должны готовить не только высококлассных специалистов в области культуры и искусства, но и воспитывать молодежь нравственно и духовно, ведь только духовно богатый человек способен оценить и приумножить культурное наследие своего народа», — сказала ректор КазНУИ.
Напомним, в Алматы сегодня начала работу международная конференция, посвященная открытию Года «Алматы — столица исламской культуры», проходящего под эгидой Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО). На пленарное заседание приглашены министры культуры государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), представители ИСЕСКО, международных организаций и духовенства. Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Казахский научно-исследовательский институт культуры, акимат города Алматы.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Часть Алматы останется без воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства