Дело экс-главы Статагентства Мешимбаевой на стадии завершения - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+16 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дело экс-главы Статагентства Мешимбаевой на стадии завершения

Дело экс-главы Статагентства Мешимбаевой на стадии завершения

Расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Агентства РК по статистике Анар Мешимбаевой находится на стадии завершения. Финансовая полиция Казахстана рассчитывает передать дело в органы прокуратуры до 10 октября.

  • 2 Октября 2013
  • 1501
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил официальный представитель агентства  по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай.

«Уголовное дело в отношении Анар Мешимбаевой –  на стадии завершения, потом оно будет направлено для изучения в органы прокуратуры для последующего предания суду. Я думаю, до 10 октября мы передадим дело в органы прокуратуры», — сказал он.

Отставка Мешимбаевой произошла в 2009 году на фоне скандала, разгоревшегося после проведения общереспубликанской переписи населения. Она подозревается в хищении 758 миллионов тенге, выделенных на эти цели.

В феврале по международному поручению агентства финансовой полиции Москвы Мешимбаева была задержана сотрудниками МВД России и водворена в изолятор временного содержания. В сентябре текущего года она экстрадирована в Казахстан.

Вторая национальная перепись населения была проведена в Казахстане с 25 февраля по 6 марта 2009 года. Всего на проведение переписи было выделено 7,6 миллиона долларов, следствием установлено, что фактически на проведение кампании было использовано лишь 2,5 миллиона, а остальные средства расхищены должностными лицами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства