В июле 2013 года инфляция сложилась на уровне 0,2%, инфляция в годовом выражении составила 5,9% - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В июле 2013 года инфляция сложилась на уровне 0,2%, инфляция в годовом выражении составила 5,9%

В июле 2013 года инфляция сложилась на уровне 0,2%, инфляция в годовом выражении составила 5,9%

По официальным данным Агентства Республики Казахстан по статистике, в июле 2013 года инфляция сложилась на уровне 0,2% (в июле 2012 года – 0,3%). Цены на продовольственные товары выросли на 0,1% (рост на 0,1%), на непродовольственные товары – на 0,1% (снижение на 0,1%). Тарифы на платные услуги повысились на 0,3% (на 0,9%).

  • 28 Августа 2013
  • 677
Иллюстрация Caravan.kz

На рынке продовольственных товаров в июле 2013 года в наибольшей степени подорожали рис на 1,6%, сахар – на 0,7%, кондитерские изделия – на 0,3%, рыба и морепродукты – на 0,2%. Кроме того, выросли цены на табачные изделия на 5,1%. Снижение цен было зафиксировано на яйца на 3,7%, крупы – на 0,6%, фрукты и овощи – на 0,5%, масла и жиры – на 0,1%.

В группе непродовольственных товаров цены на верхнюю одежду повысились на 0,1%, обувь – на 0,2%, предметы домашнего обихода – на 0,2%, медикаменты – на 0,2%. Стоимость бензина снизилась на 0,1%, дизельного топлива поднялась на 0,1%.

В структуре платных услуг оплата за услуги жилищно-коммунальной сферы выросла на 0,2%. При этом тарифы за холодную воду, канализацию и аренду жилья выросли по 1,1%. Тарифы за сбор мусора снизились на 0,3%. Кроме того, за прошедший месяц цены за медицинские услуги повысились на 0,4%, услуги транспорта – на 0,9%, в том числе услуги железнодорожного транспорта – на 2,1%, воздушного транспорта – на 0,8%, услуги ресторанов и гостиниц – на 0,3%, ремонт обуви – на 0,2%.
За январь-июль 2013 года инфляция составила 2,8% (в январе-июле 2012 года – 3,0%).

Продовольственные товары с начала 2013 года стали дороже на 1,8% (на 2,6%), непродовольственные товары – на 1,3% (на 1,7%), платные услуги – на 5,7% (на 4,8%) (График 1).

В июле 2013 года инфляция в годовом выражении составила 5,9% (в декабре 2012 года – 6,0%). Продовольственные товары за последние 12 месяцев стали дороже на 4,5% (на 5,3%), непродовольственные товары – на 3,1% (на 3,5%), платные услуги – на 10,3% (на 9,3%)

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Государству вернули 17 участков в водоохранной зоне Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства