Назарбаев подписал указ о правилах применения боевой техники при нарушении воздушного пространства - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+10 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев подписал указ о правилах применения боевой техники при нарушении воздушного пространства

Назарбаев подписал указ о правилах применения боевой техники при нарушении воздушного пространства

Указом президента Казахстана от 25 июля 2013 года  утверждены правила применения оружия и боевой техники, текст соответствующего указа размещен на сайте Акорды.

  • 31 Июля 2013
  • 1270
Иллюстрация Caravan.kz

Настоящие правила регулируют порядок применения оружия и боевой техники в мирное время по воздушным судам-нарушителям в случае создания угрозы безопасности республики и жизни ее граждан.

Согласно тексту указа, к воздушным судам-нарушителям относятся самолеты и вертолеты, в том числе беспилотные летательные аппараты, ракеты, аэростаты, воздушные шары, зонды и другие, совершающие нарушение порядка использования воздушного пространства РК.

Применение оружия и боевой техники осуществляется дежурными силами и средствами Сил воздушной обороны ВВС РК, а при необходимости – силами и средствами других видов ВС.

«Пограничная служба КНБ РК применяет оружие и боевую технику по беспилотным летатльным аппаратам или иным дистанционно управляемым и неуправляемым воздушным судам, летательным аппаратам без экипажа и пассажиров в зоне досягаемости при охране госграницы РК для принятия мер по прекращению незаконного пересечения госграницы», — говорится в тексте указа.

Также сообщается, что экипажи перехватывающих воздушных судов перед применением оружия на поражение предупреждают об этом экипаж судна-нарушителя подачей установленных сигналов. После отказа нарушителей подчиниться … производятся предупредительные выстрелы.

В случае дальнейшего неподчинения в отношении нарушителя применяются оружие и боевая техника на поражение.

«При наличии достоверной информации, что на воздушном судне-нарушителе находятся пассажиры и иные лица, не причастные к нарушению порядка использования воздушного пространства, ВС РК воздерживаются от применения оружия, если дальнейший полет нарушителя не создает угрозу безопасности республики Казахстан, жизни и безопасности людей и стратегическим объектам на ее территории», — следует из текста указа.

Согласно указу, решение о применении оружия и боевой техники на поражение воздушного судна-нарушителя в вооруженных силах Казахстана принимается министром обороны РК, начальником Генштаба ВС РК или должностными лицами, уполномоченным министром обороны.

О каждом случае применения оружия по воздушным судам-нарушителям информируются в течение 12 часов органы нацбезопасности и прокуратуры Казахстана.

В случае, если государственная принадлежность воздушного судна-нарушителя неустановлена, информируется министерство иностранных дел Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

О правилах пребывания в Казахстане напомнили иностранным студентам в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина