Долгосрочное кредитование по данным Национального Банка, в июне 2013 года повысилось на 1,7%, составив 8569,9 млрд. тенге, краткосрочное – повысились на 1,3% до 1975,1 млрд. тенге. Удельный вес долгосрочных кредитов повысился за месяц с 81,2% до 81,3%.
Объем кредитов юридическим лицам за июнь 2013 года повысился на 1,2% до 7324,0 млрд. тенге, физическим лицам увеличился на 2,6% до 3220,9 млрд. тенге. Удельный вес кредитов физическим лицам увеличился за месяц с 30,3% до 30,5%.
Кредитование субъектов малого предпринимательства за июнь 2013 года повысилось на 1,0% до 1473,6 млрд. тенге (с начала года рост на 4,4%), что составляет 14,0% от общего объема кредитов экономике.
В отраслевой разбивке наиболее значительная сумма кредитов банков экономике приходится на такие отрасли, как торговля (доля в общем объеме – 19,7%), строительство (13,2%), промышленность (11,9%), транспорт (3,8%) и сельское хозяйство (3,0%).
В июне 2013 года средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным в национальной валюте небанковским юридическим лицам, составила 10,3% (в мае 2013 года – 10,9%), физическим лицам – 19,5% (20,0%).
С начала 2013 года зарегистрировано 13 выпусков облигаций.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства