Однако данная новость не стала неожиданностью для инвесторов. Ранее рейтинг Франции понизили агентства S&Pи Moody`s.В результате евро вновь начинает ослабевать.
Ухудшение экономической ситуации в ЕС просматривается со стороны статистики. Так, объемы промышленного производства в еврозоне в мае показали снижение на 0,3% против роста на 0,5% в прошлом периоде. Сегодня важной статистики из Европы не предвидится. Влияние на основную валютную пару евро/доллар в течении дня будут оказывать данные по розничным продажам в США.
Сильного движения ожидать от пары не стоит, торговый коридор на сегодня 1,30-1,314.
Опасения инвесторов относительно замедления экономики Китая нашли подтверждение. По итогам 2 квартала 2013 года рост ВВП страны составил 1,7% в квартальном исчислении, показатель оказался хуже ожиданий. В годовом выражении динамика роста валового продукта с начала года сократилась с 7,7% в годовом исчислении до 7,6%. Объем промышленного производства Китая в июне вырос всего на 8,9% г/г, что на 0,3% меньше, чем в мае. Также сократился объем инвестиций в основные фонды с 20,4% до 20,1%.
Замедление экономики Китая может отразиться на мировых ценах на сырье и оказать давление на акции сырьевых компаний.
Анна Кокорева, аналитик компании Альпари
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане