Греция помешала укреплению евро - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+20 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Греция помешала укреплению евро

Греция помешала укреплению евро

Едва начавшийся рост пары евро/доллар прервался из-за обострения экономической ситуации в Греции. На данный момент страна ведет переговоры о разблокировке кредита на 8,1 млрд евро. Однако кредиторы не спешат идти навстречу грекам. По их мнению,с момента списание части госдолга Греция показала слабые результаты и неспособна выполнять поставленные кредиторами условия. Чтобы исправить ситуацию, страна должна продемонстировать более существенные достижения до 5 июля 2013 года. Окончательное решение о выделении очереднойпорции помощи будет вынесено на заседании Еврогруппы 8 июля 2013 года. Новые трудности в Европе давят на евро, если данный вопрос будет решен не в пользу Греции, то единая валюта ЕС может значительно ослабнуть.

  • 3 Июля 2013
  • 931
Иллюстрация Caravan.kz

В отличие от своих братьев по кризису греков, испанцы демонстрирует улучшения в сфере занятости. Количество безработных в июне сократилось на 127,2 тыс. человек, в прошлом месяце сокращение произошло на 98,3 тыс. человек. В тоже время в мае в стране увеличился дефицит бюджета с 7,9 млрд евро до 8,3 млрд евро, тем не менее показатель оказался лучше ожиданий. Пока макростатистика не имеет единой позитивной динамики, о качественных переменах в Испании говорить рано.

В пользу доллара сыграл рост объема производственных заказов в Штатах за май на 2,1% м/м.

Сегодня на дальнейшее движение основной валютной пары окажет влияние ряд данных их Штатов, а именно изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP, сальдо баланса внешней торговли, число первичных заявок по безработице и композитный индекс ISM для непроизводственной сферы. Ожидается улучшение показателей, что может укрепить доллар. Среди других данных стоит обратить внимание на индекс PMI в сфере услуг и объемы розничной торговли в еврозоне.

По сумме всех факторов мы ожидаем снижения пары евро/доллар до отметки 1,284.

Анна Кокорева, аналитик компании Alpari, специально для Караван.kz

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства