Многих пассажиров новость о банкротстве перевозчика застигла прямо в аэропорту. Они требуют компенсации за испорченный отпуск у туроператоров. Из-за этого многие агентства сами оказались на грани банкротства.
«Наша компания за первые дни выплатила туристам 10 миллионов. Какие деньги у нас были, мы раздали», — заявила директор туристической фирмы Зульфия Байкенова.
Туроператоры бьют тревогу и просят помощи у правительства. Билеты на рейсы авиакомпании-банкрота раскуплены до сентября, а это означает, что число недовольных только увеличится.
Туристам, которые застряли в митингующей Турции в чужих отелях на помощь пришла ассоциация Ростуризма – часть казахстанцев перевезли на родину рейсами других авиакомпаний. Но, за границей до сих пор остаются еще сотни отдыхающих.
При этом казахстанцы от отдыха в Турции не откажутся, и массового возврата путевок не последует. Так считают в туристической ассоциации Казахстана. Сейчас уже идут переговоры с другими авиакомпаниями. Туристов, которых на турецкое побережье должны были доставить Sky Airlines, повезут другие чартеры.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дроны помогают находить пропавших людей в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства