Количество наркоманов в Казахстане приблизилось к отметке в полмиллиона - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+20 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Количество наркоманов в Казахстане приблизилось к отметке в полмиллиона

Количество наркоманов в Казахстане приблизилось к отметке в полмиллиона

Через Афганистан, Казахстан и Россию проходит около 100 тонн героина в год. Этот объем вырабатывается в 400 лабораториях на севере Афганистана.

  • 3 Июня 2013
  • 1676
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сказал сегодня на коллегии Генеральной прокуратуры РК заместитель главы высшего надзорного органа Нурмухамбет Исаев.
Как сообщил Исаев, по данным мировой практики, любая транзитная страна со временем становится потребителем наркотических средств. «Если в 1991 году по статистике у нас на учете стояло около 10,5 тысячи наркоманов, в 2000 году — 38 тысяч, то в 2010 году их число выросло до 50 тысяч человек, — сказал заместитель Генерального прокурора. — Однако еще в 1989 году в своих публикациях я отмечал, что цифры о наркотизации недостоверны. Каждый третий наркоман избегает учета. В 2001 году Министерство здравоохранения опубликовало сведения о том, что фактическое количество наркоманов в стране составляет свыше 250 тысяч человек, а некоторые научные источники приводят еще большие цифры -500 тысяч человек. По-моему, сведения Минздрава и ученых выглядят более правдоподобно, чем официальная статистика».

Однако, как заявил Исаев, несмотря на политику государства по противодействию наркобизнесу, принимаемые меры не дают должного эффекта из-за наличия человеческого фактора. Так, «крайне мало эффективной» заместитель генпрокурора назвал действия Комитета таможенного контроля и подразделений МВД. С 2008 года выявляемость контрабанды сотрудниками таможни снизилась более чем в 2,5 раза, а сотрудниками МВД — в 3,5 раза. Причем в случаях обнаружения контрабанды наркотических средств зачастую изымаются ничтожно малые объемы этих средств — большей частью мелкая контрабанда, предназначенная для потребителей. Господин Исаев привел цифры, подтверждающие это явление: «В прошлом году в 39 случаях из 59 вес изъятого полицейскими наркотика не достигал веса, с которого наступает уголовная ответственность за их хранение». Так, в ЗКО было возбуждено 2 дела о контрабанде марихуаны, но ни одно дело в суд не было направлено. В Жамбылскую область было 12 попыток завезти марихуану из Кыргызстана, и в 11 случаях вес изъятого наркотика составил 611 граммов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дроны помогают находить пропавших людей в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства