«Благодаря акции «Рейды чистоты» создадут специальные выездные бригады. В состав войдут инспектора ДВД, два волонтера и оператор с телекамерой. Мы постараемся обеспечить 100-процентный охват по городу, расположив по Алматы 72 контрольные точки», — сообщила руководитель проекта Нина Коган.
Суровому наказанию окажутся подвергнуты несознательные граждане за выброшенный окурок или бумагу. Им придется оплатить штраф — 28 тысяч тенге, либо подвергнуться аресту на 3-10 суток, если арестованный наказывается впервые, и до 15 суток, если нарушитель уже бывал однажды наказан.
Как пояснила Нина Коган, эта мера давным-давно порписана в действующем законодательстве РК, однако ни сами граждане, ни зачастую представители органов правопорядка не помнят о ней. Это происходит отчасти из-за того, что мусорящего гражданина, чтобы призвать к ответу, необходимо, что называется, поймать за руку. Однако делать это возможно и нужно, считают организаторы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина