Али Орнеку дали 14 месяцев тюрьмы условно с предупреждением, что этот срок будет заменен на реальный, если журналист совершит еще одно подобное правонарушение в ближайшие пять лет, передает Росбалт.
Редактора Sol осудили за комментарии, оставленные на сайте Itusozluk по поводу университета имени президента Турции Абдуллы Гюля. Али Орнек написал, что выпускники этого университета, расположенного в родном городе Гюля, пойдут по пути действующего президента. «В этом университете царит безработица, коррупция и кумовство», — заявил Орнек.
На суде Орнек заявил, что его слова не оскорбляли президента Турции лично, а касались его политического окружения и движения, к которому он принадлежит, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Today’s Zaman.
Напомним, 15 апреля суд Стамбула приговорил знаменитого турецкого пианиста и композитора Фазиля Сая к десяти месяцам условного срока за распространение в социальных сетях антимусульманских высказываний. Сай, который не явился в зал суда, был признан виновным в подстрекательстве к ненависти и неприязни, а также в оскорблении исламских ценностей. Ранее он опубликовал в своем микроблоге в Twitter ряд провокационных высказываний в адрес мусульман.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане