Соответствующие поправки в законодательство, как сообщает Лента.Ру со ссылкой на «Украинскую правду», приняла Верховная Рада.
По-новому, в частности, решили изложить статью 368 — «Получение взятки» («Одержання хабара»). В новой редакции она называется «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом» («Прийняття пропозиціі, обіцянки або одержання неправомірноi вигоди службовою особою»).
Аналогичным образом изменена и статья 369 — «Предложение или дача взятки» («Пропозиція або давання хабара»). Теперь она называется «Предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу» («Пропозиція або надання неправомірноi вигоди службовій особі»).
«Неправомерная выгода» при этом определяется как «денежные средства или иное имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, которые предлагают, обещают, предоставляют или получают без законных на то оснований».
Соответствующий законопроект под номером 2802 поддержали 362 депутата (из 450). В пояснительной записке к нему утверждается, что он направлен на приведение законодательства Украины (документ содержит поправки и в некоторые другие законы помимо УК) в соответствие с международными стандартами.
Как отмечает «Коммерсантъ-Украина», принятие антикоррупционного законопроекта необходимо Украине по плану визовой либерализации с ЕС. Среди прочего это подразумевало и уточнение понятия взятки. «ЕС критиковал то, что взяткой у нас считается лишь материальная выгода, полученная чиновником. ООН считает взяткой также всяческие преференции, например, для бизнеса»,— пояснил оппозиционный депутат Павел Петренко.
Принятый 18 апреля законопроект был разработан оппозицией. Ранее, как отмечает издание, аналогичный проект был зарегистрирован по представлению правительства. Однако он был отклонен.
Согласно антикоррупционному отчету, опубликованному на днях Минюстом Украины, убытки страны от коррупции за прошлый год составили более полутора миллиардов гривен (более 180 миллионов долларов).
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства