Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на телеканал ABC.
О смерти Пясецкой-Джонсон в четверг, 4 апреля, рассказали ее родственники. По их словам, она умерла 1 апреля после тяжелой и продолжительной болезни. Семья Пясецкой-Джонсон отказалась уточнить характер заболевания, сообщив только, что похороны пройдут 15 апреля во Вроцлаве.
Барбара Пясецкая родилась в 1937 году в семье польского фермера. В Польше она получила искусствоведческое образование, после чего эмигрировала из страны и некоторое время жила в Риме. В 1968 году Пясецкая перебралась в США. Так как она не говорила по-английски, ей пришлось работать поваром и горничной в поместье сына сооснователя косметической империи Johnson & Johnson Джона Джонсона и его второй жены в штате Нью-Джерси.
Год спустя Пясецкая переехала в Нью-Йорк и поступила на отделение английского языка в местном университете. Джонсон снял для нее апартаменты на Манхэттене и переехал к ней. В 1971 году он развелся с женой и женился на 34-летней Пясецкой. После его смерти в 1983 году шестеро детей Джонсона от двух браков судились с ней за оставленное им наследство в 500 миллионов долларов. На 350 миллионов Пясецкая-Джонсон сумела отстоять свои права.
Впоследствии она увеличила свое состояние почти в десять раз. В марте 2013 года журнал Forbes поместил ее на 126-е место в списке богатейших женщин планеты, оценив ее капиталы в 3,6 миллиарда долларов.
Последние годы своей жизни Пясецкая-Джонсон провела в основном в Монако. Значительную часть своих средств она тратила на картины. В ее коллекции были работы Рембрандта, Рубенса, Рафаэля и Гогена.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства