Россия ратифицировала соглашение с Казахстаном о льготном порядке регистрации граждан обеих стран, сообщает Казахстанская туристская ассоциация в своем официальном facebook-аккаунте. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин.
Согласно документу, граждане России и Казахстана, временно пребывающие на территории другой страны, могут не регистрироваться в течение 30 дней с момента въезда. По данным Федеральной миграционной службы, сейчас в России находятся 537 тысяч граждан Казахстана.
Напомним, что соглашение было закреплено президентами Казахстана и России в Астане 7 июня 2012 года в ходе официального визита Путина. Такой же льготный порядок пребывания на территории России применяется к гражданам Беларуси. Таким образом, это соглашение создает равные условия для граждан России, Казахстана и Беларуси как членов Единого экономического пространства.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства