Об этом передает Лента.Ру со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства иностранных дел Украины.
Состояние здоровья журналистки удовлетворительное, в настоящее время ее разместили в Киеве. «С момента похищения Кочневой в октябре 2012 года украинскими властями был реализован исчерпывающий комплекс мероприятий, направленных на ее освобождение», — подчеркивается в сообщении.
Отметим, что в интервью BBC, опубликованном 14 марта, журналистка заявляла, что не намерена возвращаться на родину и останется в Дамаске, чтобы «рассказать остальному миру правду о событиях в Сирии». Кроме того, ранее, рассказывая РИА Новости об условиях содержания в плену, Кочнева признала, что повстанцы плохо обращались с ней. «Они сами плохо живут, а я жила еще хуже чем они… Лечиться теперь буду долго и очень дорого, к сожалению», — сказала она.
Журналистка, имеющая украинское гражданство, приехала в Сирию после начала вооруженного конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжавших в страну украинских журналистов, сотрудничала с рядом российских СМИ. В общей сложности, она провела в плену 153 дня.
По словам Кочневой, все это время она находилась в одном из южных пригородов Хомса. Боевики, как сообщалось, обвинили женщину в сотрудничестве с «режимом» Башара Асада, а также с российскими спецслужбами. Сначала похитители потребовали за нее выкуп в 50 миллионов долларов. Затем сумма, по словам родственников заложницы, была снижена до 300 тысяч долларов. В случае невыполнения своих требований повстанцы грозились казнить журналистку.
В начале марта Кочневой удалось самостоятельно выбраться из дома, где ее удерживали боевики. Она прошла около 15 километров, пока не нашла людей, которые помогли ей добраться до территории, контролируемой правительственными войсками.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане