Здоров ли Чавес? В Венесуэле оппозиция вышла с лозунгом "Дайте нам правду!" - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Здоров ли Чавес? В Венесуэле оппозиция вышла с лозунгом "Дайте нам правду!"

Здоров ли Чавес? В Венесуэле оппозиция вышла с лозунгом "Дайте нам правду!"

Сторонники оппозиции в воскресенье, 3 марта, провели марш в центре Каракаса с требованиями к правительству раскрыть полные данные о состоянии здоровья президента Уго Чавеса.

  • 4 Марта 2013
  • 836
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Reuters.
Как отмечается, сотни демонстрантов маршировали с плакатами «Дайте нам правду!» и «Прекратите врать!». Они скандировали лозунги, требовавшие предоставить незамедлительные доказательства того, что Уго Чавес жив и что его состояние позволяет управлять страной.
Согласно официальной информации, Чавес на протяжении последних двух недель находится в военном госпитале в Каракасе, где продолжает реабилитацию после операции по удалению раковой опухоли. Представители правительства признают, что восстановление проходит с осложнениями, однако последовательно отмечают улучшение состояния Чавеса, а также подчеркивают, что и в больнице он занимается государственными делами.
Между тем, со времени операции Чавеса, проведенной в середине декабря, он ни разу не появлялся ни на публике, ни в эфире. Послеоперационные фотографии президента, на которых он изображен улыбающимся в окружении дочерей, были опубликованы лишь один раз — в середине февраля.
Недостаток официальной информации привел к распространению слухов, о том что президент Венесуэлы умер или же находится в критическом состоянии. 27 февраля высокопоставленный панамский дипломат заявил, что располагает данными о смерти Чавеса, впрочем, каких-либо доказательств он не предоставил, а МИД Венесуэлы позже опроверг его заявление.
Из-за лечения Чавес, выигравший президентские выборы в октябре 2012 года, не смог принять участие в своей инаугурации 10 января. Оппозиция, ссылаясь на конституцию, потребовала проведения перевыборов, однако Верховный суд счел, что Чавес может вступить в должность, когда сам сочтет это нужным.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства