ООН: Почти миллион сирийцев стали беженцами за два года войны - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+13 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ООН: Почти миллион сирийцев стали беженцами за два года войны

ООН: Почти миллион сирийцев стали беженцами за два года войны

Количество сирийских беженцев в соседних странах достигло 940 тыс. человек. Ранее сообщалось, что родину покинули 700 тыс. сирийцев, передает Росбалт.

  • 28 Февраля 2013
  • 882
Иллюстрация Caravan.kz

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, выступая в Совбезе, предупредил, что Сирия приближается к «моменту истины». Международное сообщество, по его словам, не должно допустить, чтобы ситуация продолжала ухудшаться.
«Гуманитарное положение настолько тяжелое, что его сложно описать. Ситуация с беженцами набирает обороты с ошеломляющей скоростью, месяц за месяцем», — говорится в коммюнике с текстом выступления верховного комиссара. Так, в апреле 2012 года, спустя год после начала кризиса, число беженцев из Сирии в соседних государствах составляло 33 тыс. человек, а с января этого года каждую неделю границы страны пересекают по 40 тыс. человек. Подавляющее большинство из них находят убежище в Иордании, Ливане, Турции и Ираке.
При этом внутренне перемещенными лицами считаются около 4 млн человек. Кроме того, 500 тыс. палестинских беженцев в Сирии страдают из-за конфликта», — сказал глава ведомства ООН.
Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 70 тыс. человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

В Алматы обсуждают возможность ограничить автомобильный въезд на "Медеу"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина