Об этом говорится в официальном заявлении Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), передает Росбалт.
В заявлении МООНСА подчеркивается, что этот диалог должен быть направлен на оказание медицинской помощи гражданским лицам в соответствии с международным гуманитарным правом, на проверку инцидентов, в которых пострадали мирные жители. МООНСА пообещала представить талибам всю интересующую их информацию по каждому конкретному случаю гибели мирного населения, отсутствие которой в официальном докладе ООН вызвало недоверие у талибов.
Напомним, афганские талибы направили в адрес ООН открытое письмо, в котором опровергли данные доклада Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) о причинах гибели мирного населения в Исламской Республике в 2012 году.
МООНСА распространила доклад правозащитников, в котором говорится, что в 2012 году в Афганистане погибли более 2,7 тыс. мирных жителей и были ранены еще 4,8 тысячи, сообщает агентство «Пажвак». При этом в 81% случаев гибели мирного населения МООНСА обвинила мятежников, в том числе талибов. К деятельности местных сил безопасности и иностранных войск МООНСА отнесла только 8% таких случаев, еще в 11% случаев «установить виновных не удалось». По данным докладчиков, большая часть гражданских лиц погибла в 2012 году от самодельных взрывных устройств и мин талибов.
Пресс-секретарь движения «Талибан» Забиулла Моджахед заявил, что «доклад является предвзятым и односторонним». По данным Моджахеда, ООН при составлении своих докладов никогда не называет прямых фактов инцидентов и районов, где они произошли. Это, по его мнению, вызывает сильные сомнения в правдивости изысканий правозащитников.
Талибы же относят значительную долю потерь среди мирного населения к бомбардировкам авиации НАТО.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС
Алматы
Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина