В Южной Корее проходит церемония инаугурации первой в истории страны женщины-президента - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+8 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Южной Корее проходит церемония инаугурации первой в истории страны женщины-президента

В Южной Корее проходит церемония инаугурации первой в истории страны женщины-президента

Церемония вступления в должность 18-го по счету главы Южной Кореи и первой женщины-президента Пак Кын Хе проходит на площади перед зданием Национального собрания в центральном районе Сеула Еыйдо.

  • 25 Февраля 2013
  • 1186
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщают интернет-СМИ, 18 представителей общественности позвонили 33 раза в колокол в павильоне Босингак в центре Сеула в честь ознаменования начала президентской деятельности Пак Кын Хе.
Пак Кын Хе, в отличие от ее предшественников, выступавших на инаугурации в течение получаса, подготовила 15-минутную речь. Тем самым она стремится продемонстрировать, что действия важнее слов.
Напомним, Пак Кын Хе выиграла президентские выборы в декабре, набрав 51,6% голосов, и стала первой женщиной в истории страны, занявшей пост главы государства. Ее оппонент Мун Чжэ Ин набрал 48% голосов избирателей.
Выборы в стране проходят в один тур по мажоритарной системе. Победителем считается кандидат, набравший наибольшее число голосов. В соответствии с местной Конституцией, президент избирается на один срок и управляет страной в течение пяти лет.
Срок полномочий действующего президента Ли Мен Бака истекает в феврале 2013 года.
Добавим, Пак Кын Хе — дочь бывшего президента республики, генерала Пак Чон Хи, руководившего страной в 1960-1970-х годах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина