Об этом говорится в заявлении, распространенном службой безопасности Facebook в пятницу, 15 февраля, передает Лента.Ру.
В январе, сообщила служба безопасности, для атаки хакеры использовали сайт компании — разработчика мобильных приложений, на который заходил ряд сотрудников Facebook. При посещении этого сайта, взломанного хакерами, на ноутбуки сотрудников социальной сети попал эксплойт, позволивший в дальнейшем установить некое вредоносное ПО. Ноутбуки сотрудников Facebook, подчеркивается в заявлении службы безопасности, были оснащены новейшей антивирусной защитой.
После того, как атака была обнаружена, представители Facebook поставили в известность о произошедшем правоохранительные органы и уведомили компанию Oracle об уязвимости в ее программном обеспечении. Соответствующую программную заплатку для устранения этой уязвимости компания Oracle выпустила 1 февраля.
В заявлении Facebook подчеркивается, что нет никаких данных, свидетельствующих о том, что хакерам удалось получить доступ к персональным данным пользователей соцсети.
С начала 2013 года нападению хакеров подверглись американские газеты The New York Times и The Wall Street Journal, а также сервис микроблогов Twitter. Оба издания заявили, что подозревают в нападении хакеров из Китая и считают произошедшее попыткой с их стороны повлиять на освещение событий, происходящих в КНР. Служба безопасности Twitter не стала прямо указывать на «китайский след», заявив лишь, что за попыткой взлома данных тысяч пользователей стоят профессионалы и аналогичным нападениям ранее подверглись другие американские IT- и медиакомпании.
12 февраля президент США Барак Обама призвал Конгресс принять закон, направленный на усиление кибербезопасности в стране, а также поручил разработать стандарты и методики для снижения рисков от атак хакеров на важнейшие объекты инфраструктуры.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане