Родные погибших: Чиновник, виновный в ДТП с гибелью 2 человек, подключает свои связи - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Родные погибших: Чиновник, виновный в ДТП с гибелью 2 человек, подключает свои связи

Родные погибших: Чиновник, виновный в ДТП с гибелью 2 человек, подключает свои связи

Родственники погибшей женщины и пострадавших в ДТП, которое совершил начальник областного управления энергетики и ЖКХ Ерлан Утешев, просят прокурора области взять на контроль расследование уголовного дела, возбужденного в отношении чиновника, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

  • 18 Февраля 2013
  • 2063
Иллюстрация Caravan.kz

«Начальник управления энергетики и ЖКХ уже подключает свои связи и административные ресурсы, чтобы смягчить свою ответственность за совершенное ДТП. Мы уже столкнулись с необъективностью следствия и действиями медиков в пользу чиновника Утешева. У нас была информация, что Утешев был нетрезвым за рулем. Однако врачи отказались в первые часы и по сей день, включая весь день субботы и воскресенье, брать у него анализ крови и мочи для выявления в его организме алкоголя. Нам заявили в областном медицинском центре, что лаборатория в выходные не работает», — сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» брат погибшей и дядя пострадавшего водителя «Тойоты» Адлет Есекеев.

«Лаборатория всегда работала круглосуточно. Водителей, которых доставляют дорожные полицейские за нарушение правил дорожного движения, независимо от дня недели подвергали наркологической экспертизе. А тут врачи областного медицинского центра заявили, что брать анализы у начальника управления энергетики некому», — добавил он.

По словам Есекеева, медики тем самым способствуют, чтобы достоверная картина аварии не стала достоянием гласности и следствия.

«Находился ли водитель в наркотическом или алкогольном опьянении, это первые вопросы, на которые должны давать ответы полицейские и врачи при расследовании дорожных аварий. К чиновнику никого не пускают, даже следователя, хотя его состояние не вызывает опасений. Он лежит в отдельной вип-палате, его не допрашивают», — сказал Есекеев. — «Очень надеюсь, что видеокамера Центра оперативного управления департамента внутренних дел зафиксировала факт ДТП. Хотя готов услышать ответ от полицейских, что камера в этот момент находилась на ремонте и была отключена».

Родственники потерпевшей стороны обратились в прокуратуру Карагандинской области и к начальнику департамента внутренних дел Карагандинской области с просьбой взять на контроль расследование обстоятельств смертельной аварии.

«Мы опасаемся, что виновник за счет обширных связей уйдет от уголовной ответственности», — говорит Есекеев.

«ИФ-К» в приемном покое областного медцентра сообщили, что лаборатория будет работать в понедельник.

Как сообщалось, в ночь на субботу автомобиль «БМВ», которым управлял Утешев, пересекая перекресток, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомашинами «Тойота» и «Опель». Пассажирка «Тойоты» была доставлена в областной медицинский центр, где, не приходя в сознание, скончалась.

В отношении Утешева возбуждено уголовное дело.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства