МАК завершил расшифровку черных ящиков разбившегося под Алматы CRJ-200 (дополнение) - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
<em><strong>МАК завершил расшифровку черных ящиков разбившегося под Алматы CRJ-200 (дополнение)</strong></em>

МАК завершил расшифровку черных ящиков разбившегося под Алматы CRJ-200 (дополнение)

Межгосударственный авиационный комитет завершил расшифровку черных ящиков разбившегося под Алматы CRJ-200.

  • 7 Февраля 2013
  • 2704
Иллюстрация Caravan.kz

«Специалистами Межгосударственного авиационного комитета выполнены работы по восстановлению и считыванию информации с бортовых регистраторов самолета CRJ-200 UP-CJ006, потерпевшего катастрофу 29.01.2013 в районе Алма-Аты», — сообщается на сайте МАК.
По данным комитета, в бортовых самописцах имеется информация об аварийном полете. «Вся зафиксированная информация с бортовых регистраторов скопирована и передана в Комиссию по расследованию в соответствии с Приложением 13 ИКАО для дальнейшей обработки и анализа», — уточнили в комитете.

«Черный ящик» был расшифрован экспертами Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в течение недели, сообщает в свою очередь пресс-служба Минтранскома РК. Данные, полученные в результате расшифровки «черного ящика», переданы в комиссию по расследованию причин авиационного происшествия.
Как отмечает председатель комиссии, вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров, «расшифровка «черного ящика» не означает, что получены окончательные данные по причинам крушения самолета. В настоящий момент комиссия проводит анализ по возможным версиям крушения».
В рамках проводимого анализа экспертами производится оценка выполнения правил эксплуатации, технического обслуживания и ремонта самолета, двигателей, авиационного и радиоэлектронного оборудования, систем и агрегатов, изучаются вопросы подготовки и действий экипажа, специалистов наземных служб обеспечения полета, метеоусловия, работы наземных радиотехнических средств.
К проведению данного расследования привлечены специализированные международные организации: МАК, Бомбардьер (завод-изготовитель самолета), представители завода-производителя двигателей, завода по техническому обслуживанию самолета и т.д.

Результаты расшифровки также направлены в Совет по безопасности транспорта Канады для дополнительного анализа.
По завершению расследования комиссия предоставит официальную информацию.

Напомним, 29 января 2013 г. самолет CRJ-200 LR авиакомпании Scat сообщением «Кокшетау-Алматы» потерпел крушение в районе поселка Кызылту в Алматинской области, на подлете к аэропорту Алматы. На борту находилось 16 пассажиров и 5 членов экипажа. Список погибших -здесь. Распоряжением Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в связи с гибелью людей 31 января 2013 г. в стране был объявлен национальный траур. Справочно: расследование катастрофы с CRJ-200 в Ереване заняло 1,5 года, SuperJet-100 в Индонезии — 9 месяцев. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства