Для нормального функционирования системы единый пенсионный фонд должен быть при правительстве. Такое мнение высказал Григорий Марченко, сообщает пресс-служба Нацбанка РК. «В случае объединения пенсионных фондов и создания Единого пенсионного фонда Национальный Банк будет являться регулятором, кастодианом и управляющим пенсионными активами. В связи с этим появляется конфликт интересов. Национальный Банк не может быть одновременно его владельцем, регулятором и кастодианом. Так, в действующей системе кастодиан является банком, не связанным с НПФ, что позволяет обеспечивать защиту от манипулирования. Этот принцип должен быть сохранен и впредь, — пояснил он. Поэтому правильно, чтобы владельцем ЕНПФ было правительство.
В отношении управления активами Григорий Марченко отметил, что «Национальному Банку в управление будут переданы активы, которые будут инвестироваться на внутреннем и на внешнем рынках ценных бумаг». Глава Нацбанка пояснил: «На протяжении длительного периода времени Национальный Банк довольно успешно и эффективно осуществляет управление золотовалютными активами и внешними активами Национального фонда. В настоящее время в управлении Национального Банка находятся порядка 86 млрд. долларов США». «Дополнительные средства в виде пенсионных активов могут быть также переданы в наше управление», — заключил он.
Объединение пенсионных фондов приведет к снижению операционных расходов, связанных с учетом и хранением пенсионных активов, административных расходов и расходов на филиальную сеть, заявил Григорий Марченко.
«При объединении пенсионный фондов произойдет снижение операционных расходов, связанных с учетом и хранением пенсионных активов, административных расходов и расходов на филиальную сеть, и соответственно уровень комиссионных вознаграждений в едином фонде будет ниже действующих комиссионных вознаграждений. При этом природа комиссионных вознаграждений изменится. Поскольку объединенный фонд может стать некоммерческой организацией все комиссионные вознаграждения будут направлены на возмещение затрат, а не на мотивацию к повышению доходности» — отметил Григорий Марченко.
«За весь период функционирования накопительной пенсионной системы доходность от инвестирования пенсионных активов является положительной в реальном выражении, т.е. существенно превышает накопленный уровень инфляции. Так, накопленный уровень доходности за период 1998-2012гг. по умеренному инвестиционному портфелю составил 366,15% (по консервативному портфелю 356,07%), а накопленное значение инфляции – 236,31%» — подчеркнул он.
Также Глава Нацбанка отметил имеющиеся негативные факторы объединения пенсионных фондов. «Негативным фактором также является невозможность влияния на инвестиционную политику объединенного пенсионного фонда каждого вкладчика, а также то, что объединение фондов будет способствовать повышению и концентрации рисков, поскольку единый управляющий пенсионными активами в большей степени подвержен системному риску даже при диверсифицированном портфеле ценных бумаг и других финансовых инструментов, чем отдельные накопительные пенсионные фонды или управляющие компании» — сказал он.
«Система государственных гарантий по сохранности пенсионных накоплений будет распространяться и на накопления в государственном пенсионном фонде», — заявил глава Нацбанка. «Необходимо понимать, что действующая пенсионная система — это система индивидуальных накопительных счетов и эти счета могут находиться как в частных пенсионных фондах, так и в государственном пенсионном фонде. Поэтому при создании объединенного фонда все накопления вкладчиков будут сохранены на индивидуальных счетах. Как и прежде и система государственных гарантий будет распространяться и на накопления в государственном пенсионном фонде», — отметил он.
Напомним, что согласно действующему законодательству государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане