Об этом сообщает CA-News со ссылкой на пресс-службу главы афганского государства.
Соглашение предусматривает сотрудничество и взаимодействие двух государств в политической и экономической областях, а также в сфере обеспечения безопасности в Афганистане и в регионе. За два последних года Афганистан заключил подобные соглашения с Индией, Австралией, США, Германией, Италией, Францией и Великобританией.
По итогам подписания документа лидеры двух государств выступили на совместной пресс-конференции. По словам Карзая, экономическая, военная и финансовая помощь Норвегии была адресной и эффективной. Президент Афганистана особо отметил плодотворное содействие норвежского королевства в области развития здравоохранения, охраны материнства и детства, образования и сельского хозяйства.
Столтенберг, в свою очередь, заявил, что Норвегия продолжит оказание помощи Афганистану в гражданской и военной областях.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане