Цены и тарифы на платные услуги возросли на 0,6%, продовольственные товары — на 0,3%, непродовольственные товары – на 0,2%.
В сообщении статведомства отмечается, что основное влияние на повышение цен в группе продовольственных товаров в январе текущего года оказало удорожание свежих овощей – на 2,8%. При этом помидоры подорожали на 9,6%, огурцы – на 4,4%, капуста белокочанная – на 3,9%, картофель – на 2,8%, морковь – на 2,5%, свекла — на 2%.
За январь мука стала дороже на 1,1%, за счет повышения цен на муку 1 сорта на 1,9%; макаронные изделия подорожали на 0,5%, рыба и морепродукты – на 0,2%, цены на мясную продукцию остались на уровне прошлого месяца.
За месяц молочные продукты стали дороже на 0,4%, при этом молоко сырое – на 1,2%, сметана – на 0,9%, сухие сливки – на 0,8%, ряженка – на 0,7%, творог – на 0,5%, сливки и кефир – 0,3%.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Три новых завода запустили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства