Замминистра образования Адыгеи приговорили за махинации с ЕГЭ - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Замминистра образования Адыгеи приговорили за махинации с ЕГЭ

Замминистра образования Адыгеи приговорили за махинации с ЕГЭ

В Адыгее вынесен приговор заместителю республиканского министра образования и науки Марьят Алиевой, признанной виновной в махинациях со сдачей ЕГЭ.

  • 9 Января 2013
  • 779
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом 9 января сообщает Лента.Ру со ссылкой на сайт Следственного комитета РФ.
Алиеву признали виновной в превышении полномочий. Единственное наказание, к которому она приговорена, — двухгодичный запрет на занятие государственных и муниципальных должностей в системе образования, связанных с организационно-распорядительными функциями.
Согласно 45-й статье УК РФ, «штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний».
Установлено, что в апреле и мае 2011 года Алиева передавала подчиненным списки выпускников, которым было необходимо получить высокий балл за ЕГЭ. В то же время она заранее передавала копии экзаменационных билетов людям, представлявшим интересы этих школьников.
Следствие пришло к выводу, что Алиева действовала не за деньги, а из личных интересов. Однако чем именно объяснялась ее заинтересованность, не уточнялось.
Несмотря на то, что уголовное дело было возбуждено летом 2011 года, Алиева еще в декабре 2012 года упоминалась в СМИ как действующий замминистра.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства