Экс-глава таможенного комитета Баймаганбетов признан виновным и приговорен к 10 годам - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-глава таможенного комитета Баймаганбетов признан виновным и приговорен к 10 годам

Экс-глава таможенного комитета Баймаганбетов признан виновным и приговорен к 10 годам

Экс-глава комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Серик Баймаганбетов, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, приговорен к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

  • 8 Января 2013
  • 1158
Фото - Caravan.kz

Об этом передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан из зала суда.

«Признать Баймаганбетова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 часть 5 УК РК, и назначить ему наказание по данной статье 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима»,-сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ерлан Космуратов.
При этом судья добавил, что суд признал Баймаганбетова невиновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 части 2 Уголовного кодекса Казахстана (Злоупотребление должностными полномочиями) и оправдал за недоказанностью совершения преступления.
Экс-глава таможенного комитета Баймаганбетов обвинялся в получении взятки частями в общей сумме 80 тысяч долларов за назначение на должность заместителя начальника одного из областных департаментов таможенного контроля. Кроме того, Баймаганбетову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями путем дачи незаконных указаний о принятии на работу в органы таможенного контроля лиц, которые фактически не исполняли своих функциональных обязанностей.
3 февраля 2012 года были возбуждены уголовные дела в отношении Баймаганбетова. В этот же день он был задержан и водворен в ИВС ДВД Астаны. 5 февраля с санкции Сарыаркинского районного суда Астаны он арестован. Гособвинение просило суд признать Баймаганбетова виновным и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта