Из госучреждений Таджикистана решили уволить работающих пенсионеров - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из госучреждений Таджикистана решили уволить работающих пенсионеров

Из госучреждений Таджикистана решили уволить работающих пенсионеров

В Таджикистане из государственных структур решили уволить работающих пенсионеров.

  • 4 Января 2013
  • 962
Иллюстрация Caravan.kz

Соответствующее указание, как сообщает Лента.Ру со ссылкой на «Азия-Плюс», поступило из аппарата президента республики.
Агентство располагает текстом этого письма. Оно датировано 6 декабря и подписано руководителем президентского аппарата Бахтиером Худоеровым.
Согласно письму, руководителям государственных учреждений было предписано к 25 декабря 2012 года прекратить трудовой договор с лицами, достигшими пенсионного возраста. О результатах они (руководители) должны отчитаться до 5 января 2013 года.
Письмо было адресовано руководителям министерств, других государственных ведомств, главам администраций областей, районов и городов. Информацией о том, сколько людей были уволены в соответствии с этим распоряжением, агентство не располагает.
Кадровая чистка, как утверждает представитель президентского аппарата, призвана способствовать «привлечению молодых специалистов к управленческой деятельности, эффективному использованию кадрового потенциала, укреплению самосознания страны».
Агентство обратилось за разъяснениями в аппарат президента, однако там от комментариев отказались. В управлении госслужбы при президенте подтвердили, что письмо было адресовано всем государственным учреждениям страны. В министерстве труда заявили, что свои вопросы журналисты смогут задать на пресс-конференции, намеченной на 17 января.
Комментируя распоряжение властей, юрист Шокирджон Хакимов заявил, что оно противоречит конституции, гарантирующей право на труд, а также международным актам о правах человека.
По данным министерства труда на ноябрь 2012 года, в Таджикистане проживают около 590 тысяч пенсионеров (это 7,6 процента от общей численности населения). Средняя пенсия в стране — 152 сомони (около 970 рублей).
Пенсионный возраст, согласно законодательству страны, составляет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. Число работающих пенсионеров составляет примерно 37 тысяч человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства