Детей российских чиновников обяжут возвращаться домой после учебы за рубежом - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+5 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Детей российских чиновников обяжут возвращаться домой после учебы за рубежом

Детей российских чиновников обяжут возвращаться домой после учебы за рубежом

Депутаты Госдумы намерены разработать законопроект, обязывающий детей чиновников возвращаться в Россию после учебы за рубежом.

  • 27 Декабря 2012
  • 1242
Фото - Caravan.kz

Об этом передает Лента.Ру со ссылкой на «Известия» в четверг, 27 декабря.

Соответствующие поправки депутаты собираются подготовить ко второму чтению законопроекта о запрете для госслужащих на зарубежную недвижимость и банковские счета. Соавторами законопроекта являются депутаты Вячеслав Лысаков, руководитель центрального аппарата «Общероссийского народного фронта», и Валерий Трапезников, член президиума генерального совета «Единой России».

Каким образом они намерены на практике добиваться возвращения детей чиновников на родину после обучения за границей, авторы законопроекта пока сообщить затруднились.

Эксперты, опрошенные «Известиями», отметили, что подобный законопроект противоречит Конституции, предположив, что депутаты занимаются «популизмом». Принятие такого закона, по их мнению, крайне маловероятно.

Вопрос обучения детей высокопоставленных чиновников за рубежом оказался в центре внимания после того, как 25 декабря оппозиционер Алексей Навальный обнародовал информацию о том, что дочери заместителя председателя Госдумы РФ, заместителя генсекретаря «Единой России» Сергея Железняка учатся за границей в престижных учебных заведениях. В ответ Железняк пояснил, что не видит «ничего плохого и непатриотичного» в том, что его дети получают образование за рубежом, добавив, что после завершения обучения дочери «приедут домой и будут полезны стране».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

В Алматы увеличат объём бесплатной медпомощи по 11 заболеваниям

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта