Событие ознаменуется и встречей четырехмиллионного обслуженного пассажира 2012 года — счастливчику достанутся ценные подарки.
Аэропорт Алматы был создан в 1935 году. На сегодня аэропорт является первым и единственным на территории стран СНГ, имеющим категорию IIIB по стандартам ИКАО, которая была введена в эксплуатацию 19 декабря 2011 года.
Пассажиропоток аэропорта на сегодня составляет в среднем 10950 человек в сутки.
Для удовлетворения потребностей пассажиров руководство аэропорта Алматы приняло решение о реконструкции старого здания и присоединения его к основному Терминалу при помощи галереи. На сегодня проведена реконструкция въездной группы, построена бесплатная стоянка на 250 автомашин, внедрена автоматическая система парковки, состоящая из 4 въездных и 7 выездных групп. Система позволяет проводить видеоидентификацию, распознавание государственных номеров автомобилей и обзорное видеонаблюдение, а также способствует значительному уменьшению скопления машин в часы пик.
Здание нового Терминала 2 было реконструировано и модернизировано с применением новых технологий и оборудования. Пассажиры, ожидающие своего рейса в здании терминала, могут провести время в уютных барах, посмотреть телепередачи, для матерей с детьми оборудована «Комната матери и ребенка». Уборные комнаты предусмотрительно оборудованы для людей с ограниченными возможностями.
Как и планировалось, первый этаж павильона реконструирован под прилет местных воздушных линий. Установлены лифты для перемещения пассажиров с телескопических трапов и багажные ленты для ожидания и получения багажа. Второй этаж будет использован как накопитель зала вылетов внутренних рейсов.
Открытие терминала позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 1600 пассажиров в час и даст возможность справиться с нарастающим пассажиропотоком в ближайшие 3-4 года.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства