Законопроект предполагает выделение на военные нужды $633 млрд, то есть на $1,7 млрд больше, чем предложил ранее президент Барак Обама. Как сообщает Росбалт со ссылкой на Associated Press, предполагается, что Сенат одобрит проект бюджета до конца текущей недели, после чего документ будет направлен на подпись президенту.
Администрация президента выступила против ряда пунктов в более ранних версиях проекта бюджета. Это касается, в частности, положений, связанных с военной базой в Гуантанамо, ограничивающих полномочия президента, и других вопросов. Ранее Барак Обама пригрозил воспользоваться правом вето, и, по словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, эта угроза по-прежнему остается в силе.
Как отмечают СМИ, в случае, если стороны не смогут прийти к компромиссу относительно бюджета, в начале 2013 года оборонный бюджет будут автоматически урезан на $55 млрд. Между тем 20 декабря рассмотрение мер по предотвращению фискального обрыва было прервано после первого голосования.
Напомним, в начале 2012 года власти США заявили о планируемом сокращении военных расходов на 5%, то есть до $525 млрд в 2013 году.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане