Мосгорсуд сократил срок Ходорковскому и Лебедеву - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мосгорсуд сократил срок Ходорковскому и Лебедеву

Мосгорсуд сократил срок Ходорковскому и Лебедеву

Мосгорсуд, рассмотрев надзорную жалобу, изменил приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

  • 20 Декабря 2012
  • 900
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом 20 декабря сообщается в текстовой трансляции РАПСИ, передает Лента.Ру.

Срок лишения свободы обоих подсудимых сокращен с 13 до 11 лет. Это значит, что они выйдут на свободу в 2014 году. Срок исчисляется с момента ареста по первому уголовному делу, произведенного в 2003 году.

Прокурор предлагал сократить срок менее значительно — до 11 лет трех месяцев. Адвокаты настаивали на сокращении срока до уже отбытого. Они собираются и дальше добиваться этого, решение Мосгорсуда будет обжаловано.

Ходорковский и Лебедев были в 2010 году приговорены к 14 годам колонии за хищение нефти и легализацию средств, добытых путем преступления. Затем срок снизили до 13 лет. Лебедев в 2012 году пытался добиться снижения срока через Вельский районный суд (по месту отбытия наказания), и срок дважды снижали (до девяти лет восьми месяцев и до десяти лет). Однако Архангельский областной суд отменил оба эти решения.

Кроме того, Лебедев пытается добиться условно-досрочного освобождения. В настоящее время его жалоба на отказы в УДО поступила в Верховный суд РФ.

Мосгорсуд сначала отказывался рассматривать дело в порядке надзора, но председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев приказал заняться жалобой Ходорковского и Лебедева. В Мосгорсуде подчеркивают, что изменение срока наказания связано не с отказом от признания подсудимых виновными, а с либерализацией законодательства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства