Глава Узбекистана подписал новый закон о выборах - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава Узбекистана подписал новый закон о выборах

Глава Узбекистана подписал новый закон о выборах

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил поправки в избирательное законодательство, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

  • 20 Декабря 2012
  • 1135
Иллюстрация Caravan.kz

Законы «О выборах в Олий мажлис (нижняя палата парламента) Республики Узбекистан» и «О выборах в областные, районные и городские Кенгаши (советы) народных депутатов» были приняты нижней палатой узбекского парламента в начале ноября и спустя месяц утверждены сенатом (верхней палатой). Законы, в частности, регламентируют обнародование результатов опросов общественного мнения.
«Вводится запрет на обнародование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет), в течение трех дней до дня голосования, а также в день голосования», — сказал собеседник агентства.
Обновленный закон также не допускает проведения предвыборной агитации не только в день выборов, но и за день до начала голосования. Согласно новым нормам, негосударственным СМИ теперь разрешается освещать предвыборную кампанию.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства