Следующее совместное заседание СМИД, министров обороны и совбезов ОДКБ пройдет в Бишкеке - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-4 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Следующее совместное заседание СМИД, министров обороны и совбезов ОДКБ пройдет в Бишкеке

Следующее совместное заседание СМИД, министров обороны и совбезов ОДКБ пройдет в Бишкеке

Обращение Узбекистана о выходе из ОДКБ и вопрос создания сил экстренного реагирования будут рассмотрены на саммите организации в среду в Москве, заявил генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает ИА Новости-Казахстан.

  • 19 Декабря 2012
  • 571
Фото - Caravan.kz

В конце июня Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации.

«В ходе заседания ОДКБ будет рассмотрено обращение Узбекистана о выходе из организации, вопрос о совершенствовании военного сотрудничества и один из основных вопросов — вопрос создания сил экстренного реагирования в чрезвычайных ситуациях», — сказал Бордюжа по итогам встречи на уровне министров обороны, министров иностранных дел и секретарей совбезов государств ОДКБ. В ходе встречи было также принято решение о том, что очередное совместное заседание советов министров обороны, министров иностранных дел ОДКБ и комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ пройдет в 2013 году в Бишкеке.

Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта