Ливия объявила о закрытии границ - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-4 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ливия объявила о закрытии границ

Ливия объявила о закрытии границ

Национальная ассамблея Ливии 16 декабря объявила о временном закрытии границ с четырьмя соседними странами.

  • 17 Декабря 2012
  • 895
Фото - Caravan.kz

Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse, будут закрыты границы с Алжиром, республиками Судан, Нигер и Чад. Открытыми останутся границы с Египтом и Тунисом, соответственно, на востоке и западе страны.

Такое решение Национальная ассамблея объяснила растущими беспорядками на пустынных территориях на юге страны. По данным Associated Press, беспорядки заключаются прежде всего в вооруженных столкновениях между племенами зуая (Zwia) и табу, которые жестоко подавлялись режимом Муаммара Каддафи.

По решению ассамблеи, ряд южных провинций были объявлены закрытыми военными зонами. На их территории будет действовать режим чрезвычайного положения, что предполагает возможное назначение военных губернаторов с расширенными полномочиями. Таким образом власти Ливии предполагают бороться, в частности, с нелегальной миграцией, которая, по словам одного из членов Национальной ассамблеи, резко возросла в связи с возможным началом международной военной операцией в Мали против исламских экстремистов. Представитель ассамблеи Омар Хумидан заявил, что закрытие границ избавит страну от связанных с миграцией демографических изменений.

Решение было принято в отсутствие членов Национальной ассамблеи, представляющих южные регионы. Они бойкотировали заседание в знак протеста против беззакония в регионе.

Как долго будет действовать режим чрезвычайного положения, не сообщается. По словам одного из членов ассамблеи, это «временная мера», которая будет исполняться только до момента «восстановления безопасности».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта