Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse, будут закрыты границы с Алжиром, республиками Судан, Нигер и Чад. Открытыми останутся границы с Египтом и Тунисом, соответственно, на востоке и западе страны.
Такое решение Национальная ассамблея объяснила растущими беспорядками на пустынных территориях на юге страны. По данным Associated Press, беспорядки заключаются прежде всего в вооруженных столкновениях между племенами зуая (Zwia) и табу, которые жестоко подавлялись режимом Муаммара Каддафи.
По решению ассамблеи, ряд южных провинций были объявлены закрытыми военными зонами. На их территории будет действовать режим чрезвычайного положения, что предполагает возможное назначение военных губернаторов с расширенными полномочиями. Таким образом власти Ливии предполагают бороться, в частности, с нелегальной миграцией, которая, по словам одного из членов Национальной ассамблеи, резко возросла в связи с возможным началом международной военной операцией в Мали против исламских экстремистов. Представитель ассамблеи Омар Хумидан заявил, что закрытие границ избавит страну от связанных с миграцией демографических изменений.
Решение было принято в отсутствие членов Национальной ассамблеи, представляющих южные регионы. Они бойкотировали заседание в знак протеста против беззакония в регионе.
Как долго будет действовать режим чрезвычайного положения, не сообщается. По словам одного из членов ассамблеи, это «временная мера», которая будет исполняться только до момента «восстановления безопасности».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина