Об этом сообщил заместитель председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Игорь Тен на брифинге в Центре оперативного управления КТК МФ РК, передает Казинформ.
Он отметил, что с 16 августа 2012г. на основании ранее достигнутых договоренностей в рамках Соглашения между правительствами РК и Кыргызстана, на казахстанско-кыргызской границе введен в действие совместный таможенный контроль.
С этого момента показатели по взысканию платежей и налогов значительно увеличились. «За 9 месяцев 2012г. на таможне «Кордай» поступление таможенных платежей и налогов составило 1,6 млрд. тенге, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 492 млн. тенге или на 42,5%», — сказал И.Тен.
«Среднее поступление в июле-сентябре текущего года увеличилось в сравнении с показателями первого полугодия с 7,4 млн. до 11,8 млн. тенге или на 58,4%, — добавил таможенник. — За неполный сентябрь 2012г. мы собрали 457 млн. тенге платежей на таможне «Кордай».
Таможня «Кордай» дислоцируется в районном центре с одноименным названием, имеет 4 стационарных, официальных пункта пропуска: «Кордай», «Карасу», «Аухатты» и «Сортобе». Сотрудники осуществляют работу по контролю участка казахстанско-кыргызской таможенной границы, протяженностью 255,7 км из общих 649 км.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Актёр Никита Коньшин: «В 33 года я решил начать новую главу жизни»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожарная тревога может сработать в аэропорту столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства